Basic Responsive Template by TemplateMonster.com and Zerotheme.com edited by LEUCHTSTOFF and STADTLANDBASS / GraphAPI support by RABBIT. THANKS TO ALL! EySieEyBe!

STADT LAND BASS 2012

Stadt, Land, Bass 2012
NEUE LOCATION: Königsee Zellhausen
Sa. 11.08.2012 (12:00 Uhr – 00:00 Uhr) + After Party im Hotel Digital
DAS Festival für elektronische Musik: Techno, House, Minimal & Electro

Stadt Land Bass geht ins 3. Jahr – Danke an alle, die das möglich gemacht haben!!Nach ausverkauftem Haus (Wiese) hätte die Freude auf dieses Jahr kaum größer sein können. Doch leider wird unser geliebtes Open Air nicht mehr im gewohnten Format stattfinden können. Aufgrund einer möglichen Waldbrandgefahr im angrenzenden Wald- und Aufforstungsgebiet wurde seitens der Behörden entschieden, uns keine Genehmigung für das bisherige Gelände zu erteilen.

Also blieb uns nur die Möglichkeit aus der Not eine Tugend zu machen. Nach monatelanger Suche und unzähligen Verhandlungen haben wir eine Location gefunden, die in unseren Augen genauso schön oder sogar noch besser ist. Nur zehn Fahrminuten vom Hotel entfernt, auf hessischer Mainseite, befindet sich der wunderschöne, von Wald und Natur umgebene Königssee zu Zellhausen. Neben dem gewohnten Stadt Land Bass Setup bietet die Location mit Sandstrand und Bademöglichkeiten mehr als Mann & Frau sich wünschen kann.

Wir werden euch auch in diesem Jahr ein Open Air bieten, wie ihr es von uns gewohnt seid bzw. noch nicht erlebt habt. Dabei hoffen wir auf euer Verständnis für unseren Umzug. Für euch machen wir das und ohne euch wäre das nicht machbar!

Orte sind Schall & Rauch, wo es doch um die Menschen und die Musik an diesem einen besonderen Tag im Jahr geht. Durch die nach wie vor limitierten Kapazitäten sorgen wir auch in diesem Jahr für ein gemütliches und familiäres Ambiente.

Mit dem diesjährigen Programm haben wir noch mal ein paar Schippchen draufgelegt. Natürlich sind wir dabei unserem Konzept treu geblieben und präsentieren auch in diesem Jahr einen Mix an Acts, der den unzähligen Machern und Dj’s aus dem Umkreis Rechnung trägt. Mit einem abwechslungsreichen Getränkeangebot, leckerem Essen, Kaffee & Kuchen sowie einer kleinen Obstbar wird in allen Belangen sicher gestellt, dass es den Gästen gut ergeht.

Wer nicht mehr fahren kann oder möchte, ist mit einem Hotelzimmer oder dem geplanten Busshuttle zwischen See und Hotel gut beraten. Infos & Anmeldung unter: www.stadtlandbass.de

Adam Port (Cocoon rec., Berlin) http://soundcloud.com/adam-port
Dirty Doering (Bar25, Berlin) http://soundcloud.com/info-587-2
Umami -LIVE- (Burlesque Music, Berlin) http://soundcloud.com/umamiinspace
Heron (Limikola, Münster) http://soundcloud.com/heron
Franksen (You Fm, Frankfurt) http://soundcloud.com/djfranksen
Ziel 100 (Zielscheiben, Frankfurt) http://soundcloud.com/ziel100
Martin Wörner -LIVE-(Inclusion rec., Friedberg) http://soundcloud.com/martinwoerner
Sascha Lebemann (Audiothentica, Ffm) http://soundcloud.com/sascha-lebemann
Grille & Steve Simon (Toxic Family, Frankfurt) http://soundcloud.com/toxicfamily
Esspapier (Hotel Digital, AB) http://soundcloud.com/esspapier
Ben Brown (Hotel Digital, AB) http://soundcloud.com/ben-brown
Stereofuse (Hotel Digital, AB)
Spin (Hotel Digital, AB)
Naked Pilotz (Hotel Digital, AB) http://soundcloud.com/nakedpilotz
Wir & Beide (TanzenzumQuadrat, Ffm) http://soundcloud.com/wirundbeide
Pangäa (DC-Funkfurt, HU) http://soundcloud.com/pangaa
Klangraum -LIVE- (DC-Funkfurt, HU)
Electropunx (Goya, AB) http://soundcloud.com/electropunx
Chris Noise (Hotel Digital, AB) http://soundcloud.com/chris_noise
Chris Hartwig (Level 6, DA) http://soundcloud.com/chris-hartwig
Christian Bott (Tribe, Hainburg)
Pietro (Hotel Digital, AB)
Lordes (Freuraummusik, AB) http://soundcloud.com/lordes
Salut (SLB, AB) http://soundcloud.com/salut
Phonk D. (Darmstadt) www.mixcloud.com/phonk_d

Artwork

Plakat Stadt Land Bass 2012

Flyer Front Stadt Land Bass 2012

Flyer Back Stadt Land Bass 2012